понедельник, 20 августа 2012 г.

Куда уходит детство?

Вы когда-нибудь задумывались, что с каждой прожитой секундой, с каждой потраченной минуткой, часом или годом Вы становитесь всё старше? Когда-нибудь думали, что время, которое было только что, уже не вернуть? Уверена, да. И, конечно, каждый из нас время от времени да вспоминает чудесные, а самое главное, беззаботные дни детства. Почему дни? Да потому что, на мой взгляд, этот короткий отрезок времени нужно измерять только днями. Чтобы хотя бы визуально растянуть это время, которое катастрофически быстро уходит от нас. Не успеваешь оглянуться, а тебе уже неинтересны куклы, машинки, подвижные игры. Ходить, говорить уже давно умеешь, мир особо уже не удивляет, потому что фантазия уже не та. Потому что не испытываешь такого дикого восторга от долгожданного подарка, не считаешь дни до дня рождения, а уж тем более не ждёшь встречи с волшебником - Морозом.

Появляются какие-то заботы ( куда похлеще чем поиск ответа на вопрос: "какую машинку взять в сад" или"почему со мной не играет Митя?"), проблемы, обязанности, ответственность. Наверное, Вы замечали за собой, что уже не в силах искренне смеяться в кампании, в которой неуютно, или то, что Вы уже не можете принимать ложь за чистую монету? В жизни появилось место лжи, неискренности, скромности, нерешительности и неуверенности в себе. Ну и что всё это значит? Значит, что детство далеко позади. Значит, что Вы уже не тот ребёнок с наивными, широко распахнутыми глазами, звонким, зажигательным смехом и необдуманными поступками.


Вы никогда уже не сможете позволить себе обрисовывать обои дома или закатывать истерику в магазине. Не сможете быть доверчивым и таким абсолютно искренним, как ребёнок. Этого уже не будет. А значит Вы перешли на новый этап жизненного пути, который нужно с достоинством пройти. Но это абсолютно не значит, что нужно пресекать в себе все проявления детства. Детство - это не фобия, поэтому позвольте себе быть немного ребёнком. Искренне смейтесь, не бойтесь говорить то, что думаете, делать то, что действительно по душе. Доверяйте людям и никогда, Вы слышите, НИКОГДА(!) не врите. Ведь ребёнок не способен лгать. А в каждом из нас, безусловно, живёт ребёнок. Со своими страхами и безумными желаниями. Потому что "все мы родом из детства"(Антуан де Сент Экзюпери), и это неизлечимо.


Подумайте, какие ассоциации возникают у Вас со словом детство? У меня, почему-то, это ярко-голубое, чистое, безмятежное небо.Как символ чистоты и невинности. Символ нежности и открытости, звонкого смеха и лучезарных улыбок. Всё это "детство - самое важное и потрясающее время в жизни человека"( Сергей Бодров)


Наверное, благодаря такому волшебному отрезку нашей жизни, в нас ещё осталась капелька обезбашенности, решительности и резвости. И, быть может, детство где-то глубоко живёт в нас. Но, совершенно точно, никуда оно не уходит.

by Catrina

5 комментариев:

  1. Мне при упоминании слово "детство" сразу представляются куклы, крыши гаражей и качели)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Крыши гаражей?) Интересно, почему именно они?)

      Удалить
    2. Наверное потому, что по ним бегали и с них прыгали в снег.

      Catrina, Вам хотелось бы больше отзывов? Возможно Вы не знаете,но чтобы написать комментарий в Вашем блоге к посту, нужно ввести абру кадабру, чтобы подтвердить,что ты не робот. Очень неудобно,проще ничего не писать. Отмените капчу в настройках,это не сложно

      Удалить
    3. спасибо большое за совет, я правда не знала. Надеюсь у меня получилось это исправить)

      Удалить