суббота, 11 августа 2012 г.

Время, потраченное зря

Минуты, минуты, минуты...Как быстро они летят. Время проходит быстрее, чем летний дождь. Да что там дождь, иногда мне кажется, что настоящего не существует вовсе: оно либо будущее, такое чистое и светлое, либо уже хорошо забытое прошлое. Посудите сами. Простой пример. Ну вот ждём мы все Нового года - бурные планы, большие приготовления,покупки, мечты...Кажется это время будет потрясающим. А что получаем на самом деле? Минута праздника? Или даже секунда? Без пяти двенадцать на часах, все в предвкушении, без одной минуты Новый год и...
ВСЁ! Раз - и нету!Опять всё прошло. Чудеса, не правда ли?

А сколько раз Вы уже задумывались о своём прошлом и о том, что хотелось бы изменить?
А не получится, прошлое, оно на то и прошлое, что не возвращается. Жалко, да? А Вам не бывает жалко минуток, часов, дней, которые Вы провели впустую? Того времени, когда Вы могли сделать многое, но не сделали. По разным причинам: у кого-то не было желания,кому-то помешали вредные привычки, кто-то успешно откладывал всё на "потом", потому что ведь лень! Всё ещё успеется! А как бы не так! Не успеется и не вернётся. Потому что кто-то не учился в своё время, а сейчас не хватает терпения и стремления. Кто-то не смог проявить чуточку упорства и теперь кусает локти оттого, что планы не сбылись. Кто-то не прыгнул с парашютом, не стал спортсменом, не научился играть в гольф, а теперь здоровье уже не то!


Кто-то не нагулялся в молодости, а сейчас уже и гулять нет возможности: семья, дети. Так зачем это всё? Ведь не даром существует пословица: " Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня!" Берегите свои драгоценные минуты! Делайте то, что запланировано. Достигайте целей. Совершенствуйтесь. Не проживайте свои ценные годы растением!

Что же так захламляет нашу жизнь, крадёт неумолимо быстрые мгновения, заставляет тратить время впустую? Конечно, у каждого свои "причины бесполезно проведённого времени". Но, на мой взгляд, нам очень мешает:

1)бесполезное сидение за компьютером. 


Сколько часов Вы тратите на это ежедневно? И есть в этом смысл? Только подумайте: час проведённый за компьютером Вы бы могли потратить на плавание, занятие спортом, вязание - на своё ЛЮБИМОЕ дело! А каждый день по часу? А если посчитать время за месяц? 30 свободных часов! Впечатляет, правда?

2) излишний сон. 



Не знаю, как много людей убивает время во сне, но лично для меня это уже скорее бесполезная трата времени,нежели отдых. Говорят. для полноценного "отсыпа" хватит 7-8 часов. Что ж, нужно стараться не убивать время.

3)и самое главное(!) Нам вредит отсутствие планов. 



Как бы парадоксально это не звучало, но, если у Вас нет планов на день, Вы проведёте его впустую. Потому что ни на что не нацеленный организм даёт себе возможность полениться, полежать на диванчике, поваляться до обеда в постели. А это недопустимо! Знаете, когда у меня наступает такая "ленивая" минутка, я сразу вспоминаю стихотворение Н. А. Заболоцкий:

Не позволяй душе лениться

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Вот она какая,  матушка-лень:)


Коварная искусительница. Но её можно и нужно побороть. Правда? Тогда и времени свободного, а самое главное, НЕбесполезного будет больше. А там глядишь и планы будут сбываться и цели достигаться. И не придётся ни о чём жалеть в старости.

Ведь "жизнь - это миг. Её нельзя прожить сначала на черновике, а затем переписать на беловик..."(А.П.Чехов) Так проживите же этот миг с достоинством, чтобы НИКОГДА и НИ О ЧЁМ не пришлось жалеть!

P.S. я вернулась и снова с вами!:)

by Catrina

Комментариев нет:

Отправить комментарий