понедельник, 1 февраля 2016 г.

Если ты отец...

Мне хочется, чтобы об этом прочел каждый мальчик, парень или мужчина. Чтобы хоть одна мысль из всего сказанного мной, прочно закрепилась в памяти настоящего отца. А еще я очень хочу, чтобы было больше счастливых детей, больше улыбок на их лицах и безумной благодарности в глазах. Благодарности отцам.

Скорее всего, каждый человек уже даже в подростковом возрасте, ато и в раннем детстве мечтает о своей будущей жизни. Строит планы, ставит цели, пытается определить себя в той или иной сфере деятельности у себя в голове. Расставляя приоритеты, некоторые даже серьезно задумывается о второй половинке и семье.

Если говорить о вас, мужчинах, вам в большей степени важно реализовать самого себя как сильную личность - построить карьеру, достичь успеха, добиться признания ( особенно у женщин), материального благополучия и, если хотите, известности. А несколько позже, окончательно нагулявшись, укрепившись в своих взглядах и достигнув некоторых своих целей, вы готовы-таки подумать о семье.



Замечу, что далеко не каждый мужчина двигается по описанной мной схеме. Ведь во всех правилах есть счастливые и не очень исключения. У кого-то в голове с детства формируется мечта о большой и дружной семье, которую он пытается реализовать как можно быстрее. И, надо сказать, некоторым это хорошо удается. У кого-то та самая семья появляется так незаметно и внезапно, что молодой отец даже не успевает понять, что это и зачем ему нужно. Знаю я и таких мужчин, которые рьяно мне доказывают, что семья, дети - это не про него. Словом, этот «атрибут» в жизни совсем необязателен, да и живем мы, собственно, совсем для других целей.


Ты думаешь о детях? А знаешь ли ты, что появление ребенка в твоей жизни - огромнейшая ответственность. Это не просто, это не легко. Быть отцом - ежедневный труд, который начинается уже с момента зачатия ребенка. Теперь тебя навсегда станет надвое больше - вдвое больше проблем, вдвое больше ответственности и еще множество того, что ранее тебе было незнакомо. Ты думаешь о детях? Умоляю тебя, подумай над тем, как стать для них отцом.


Совершенно понятно, что идеальный брак - заключенный в любви. Идеальная семья - семья, в которой рождены желанные дети. А идеальный отец, какой он?

Немного выше я говорила о том, что мужчине свойственно реализовывать себя. Но лишь немногие задумываются над тем, как реализовать себя в роли отца. И очень жаль. Ведь если бы каждый мальчик думал о том, каким отцом он должен быть для своего ребенка, основываясь на своих собственных ощущениях детства, можно было избежать многих ошибок в воспитании своих собственных детей. Вполне возможно в этом случае статистика разводов в мире не была столь печальной.


К сожалению, к моменту становления отцом, маленький мальчик внутри мужчины исчезает, забирая с собой все уроки и данные в детстве обещания. И вот, ты становишься взрослым независимым мужчиной, которому чужды воспоминания о себе как о мальчишке. Но попытайся вспомнить. Пересчитай в памяти все те моменты, которые ты запомнил. То, что тебе никогда не хотелось повторить и то, что ты бы с радостью воплотил в своем ребенке еще раз. Словом, не переставай забывать того, кто рос внутри тебя все это время. Себя в детстве. И это положит начало к пониманию твоего ребенка как себя самого.


Запомни, пожалуйста: «Самое лучшее, что может сделать отец для своего ребенка - безумно любить его мать».

Как бы не складывалась твоя жизнь, какими бы проблемами и неудачами был выстлан твой путь - если ты хочешь стать для ребенка настоящий отцом, ты обязан любить его мать. Ты должен приучить ребенка к тому, что любовь и уважение в вашем доме занимают главенствующее место. Говори ей комплименты, даже если она сегодня не слишком хорошо выглядит. Делай ей сюрпризы и неожиданные подарки. Пусть это будет мелочь, даже что-то совершенно незначительное, но, поверь, всегда приятное. Хвали ее на людях и при ребенке. Благодари за вкусный ужин и постиранные рубашки. Помни: это вовсе не её обязанность. Это ее любовь. Помогай ей, когда она в этом нуждается: не позволяй поднимать тяжелые пакеты или сумки, забирай ее поздно вечером с работы или от подружек, следи за ее здоровьем и ухаживай, если вдруг она себя неважно чувствует. Не забывай про ваши «даты» и важные события. И еще, еще и еще... Став настоящим мужчиной для своей любимой, ты научишь ребенка - мальчика правильному отношению к женщине. А для маленькой девочки навсегда заложишь правильный пример отношения папы к маме, мужчины к женщине. И может быть, в будущем ваши отношения станут хорошим примером для ваших детей.


Безусловно, у каждой пары в отношениях есть минуты ссор, скандалов и обид. Отличие заключается лишь в том, как вы способны выйти из этой ситуации. Задумайся, может быть следует прикусить язык, стать самому себе на горло,с жать посильнее кулаки и попытаться избежать конфликтов просто ради того, чтобы твой ребенок был счастлив? Ты мужчина. Ты отец. Ты сильный. Ты мудрый. Ты должен попытаться обойти все углы, сдержать себя и свою половинку и не позволить всплеску ваших эмоций подорвать доверие и спокойствие ваших детей. Они дети. И точно не обязаны слышать насколько сильно вы устали друг от друга.


Если ты настолько жалок, и смог довести ситуации до абсурдной ссоры, веди себя достойно. Не поступай как крыса, бегущая с корабля. В разговоре с ребенком ни в коем случае не употребляй оскорблений и унижения по отношению к его маме. Ребенок - это не теплая жилетка, в которую можно поплакаться. Ребенок - это ранимая психика и ворох впечатлений. Ты не найдешь в его глазах оправдания. Оправдание - проявление беспомощности и слабости. И ребенок не в состоянии оценить, кто прав. Он способен лишь взвесить свои собственные чувства. Чувства ребенка. И если его родители ссорятся - в большинстве случаев ребенок записывает эту ссору на свой счет. Ему кажется, что виноват он. Что это из-за него родители перестают любить друг друга. Ведь он все видит. И чувствует. И даже если вы попытаетесь его обмануть, попытаетесь жить в семье, в которой нет любви, вы не сделаете ребенка счастливым.


Поэтому, я хочу тебя попросить вот о чем. Не пытайтесь склеить заново то, что разбилось. Не обманывайте себя и своего ребенка. Если вы думаете, что стоит жить на одной территории ради общих детей - вы ошибаетесь. Гораздо важнее для ребенка - знать, что его родители счастливы. Если в какой-то момент вашей жизни вы поймете, что не можете больше существовать рядом и любить друг друга - не держите. Расставайтесь, уходите, разъезжайтесь по разным домам и городам, если этого требуют обстоятельства. Это тяжело - тяжело знать, что мама и папа больше не вместе. Но еще тяжелее осознать позже, что они вместе, но несчастны. И поверь мне, ни одна боль расставания не сравниться с болью невозможности видеть счастье в глазах мамы и папы. Если вы сможете даже после расставания доказать ребенку, что любите его так же сильно как и раньше - вы увидите уважение и понимание в его глазах. А самое главное - благодарность. Благодарность за то, что не лжете ему больше.


Я очень верю в то, что у тебя хватит мудрости и терпения. чтобы сохранить семью, которую ты создал. Ведь ты мужчина. И это в твоих силах. Но я хочу рассказать тебе еще кое-что.

Все мы знаем, что лучший пример воспитания - свой собственный пример. Так вот, хочу тебя попросить быть примером для своего ребенка. Покажи ему, как много ты можешь. Как метко ты стреляешь или как быстро плаваешь. Покажи ему, чего ты достиг. Расскажи о полученных знаниях в университете или о собственных изобретениях. Покажи ему, что у тебя есть цель и ты идешь по пути ее достижения. К примеру, ты мечтаешь о новой машине и поэтому более усердно работаешь. Так ты добьетесь не только правильной линии поведения твоего ребенка, но и уважения в его глазах. Словом, все качества, которые тебе хотелось бы привить своему сыну или дочери, ты должен для начала выработать в себе. А он будет смотреть на тебя, как в зеркало, сам не замечая как становится на тебя похожим.


Прошу тебя, проводи время с детьми. Много времени. Очень много времени. Все-все твое  свободное время должно быть посвящено ребенку. Играйте с ним, дурачьтесь, смейтесь, посещайте развлекательные мероприятия и кружки. Даже если это отнимает у тебя все силы и энергию. Помни о том, что это совершенно точно повлияет на его будущее. Приучай ребенка к здоровому образу жизни: води его в спортивные секции, обучай танцам и плаванию. Посещайте всей семьей кинотеатры, аквапарки, бассейны. Катайтесь на коньках, лыжах и велосипедах. Заведите семейные традиции. Например, воскресные семейные обеды, за которыми вы делитесь впечатлениями прошедшей недели и планами на новые семь дней. Это приучит его с раннего возраста ценить значимость семьи, родителей и домашнего очага. Время, проведенное вместе с ребенком - инвестиция в его счастливое и успешное будущее.


Помни: настоящий отец просто обязан знать, "чем дышит" его ребенок.  Как он живет, какую музыку он слушает, как хорошо он успевает в школе. Разговаривай с ним как можно больше. Расспрашивай его о неудачах и старайся дать дельный совет. Воспринимай его проблемы, как свои собственные и не откладывай их решение в долгий ящик. Ребенок может почувствовать, что не нужен тебе.  Помогай достигать его маленьких целей и одобряй  большие стремления. Хвали его за его победы и радуйся вместе с ним. Покажи ребенку, что тебе как отцу действительно важно все то, чем он занимается и чего достигает. Гордись им. Стань для своего ребенка другом, которым не станет для него ни один другой мужчина. Это в ровной степени нужно и девочке и мальчику. Мальчишка будет стремиться быть похожим на тебя - сильного и надежного мужчину, будет обращаться за советами и помощью. А девочка - всегда будет знать, что у нее есть надежный друг - папа, который всегда будет для нее поддержкой и опорой. Это ценно, это свято, это важно.


И еще... никогда не предавай своего ребенка. Каким бы он ни был - хорошим или плохим. Чтобы ни случилось, как бы он не поступил - не оставляй его. Бросить родного ребенка на произвол судьбы - самое подлое, что может сделать отец. Помни и не забывай, что в его венах течет твоя кровь.

Стань для него родителем. Не донором биологического материала. Стань для своего ребенка Отцом...


by Catrina

1 комментарий:

  1. Всем привет! Открываю салон красоты, собираю информацию для бизнес плана. Здесь есть может опытные в этом девочки) Подскажите где купить вапоризатор настольный?

    ОтветитьУдалить