среда, 13 марта 2013 г.

Молекулы эмоций

Люблю людей. Живых. Эмоциональных, светлых. Людей, которые излучают тепло. Тепло и эмоции. Эмоции счастья. Людей, к которым приятно приходить в гости; людей, с которыми время летит незаметно; людей, рядом  с которым хочется быть ещё и ещё,   с которым хочется делиться не только неприятностями, но и , что важнее всего, счастьем. Люблю "своих" людей. Людей, пахнущих счастьем.

Эмоции - прекрасный заменитель словам. Порой даже лучше слов. Кто вообще сказал, что всё, что чувствуешь, нужно уметь описывать словами? Ненужными словами?  Ведь сказать можно всё, что угодно, а вот скрыть свои эмоции да так, чтобы без всяких "но", умеют единицы. А значит первый "контакт" при встрече с человеком происходит уже в первые секунды, без всяких слов. Достаточно одного взгляда, чтобы "прикипеть" к человеку эмоциями. Именно эмоциями.

Эмоциями можно притягивать. Положительными эмоциями можно притягивать людей, настроение, счастье. Отрицательными эмоциями можно притягивать только неприятности и неудачи.

У меня есть одна знакомая (назовём её Жанна). Так вот девушка она очень хорошая, умная и хозяйственная, но вот только те самые "положительные эмоции" излучает ооочень редко. В основном жалуется на несчастную жизнь, на то, что всё не получается, всё не так. И когда находишься рядом, в каком бы ты не был настроении, действительно начинаешь верить в то, что всё плохо, что всё не так, всё не получается и весь мир ужасен.

Другая же моя знакомая( пусть будет Ксюша). Никогда не появлялась в обществе в плохом настроении, чтобы у неё не произошло, как б плохо ей не было, она всегда улыбается и смеётся. На вопрос, как ей удаётся это, она ответила: "даже если мне слишком плохо, я никогда не подам виду. Да это сложно, но окружающие не виноваты в том, что происходит у меня на душе. Что могут испытывать люди, глядя на несчастного, уставшего от жизни человека? Только жалость. А жалости я не хочу."

 И не нужно жалости! Ведь на это чувство и особых эмоций не нужно затрачивать. Поэтому чем жалость, так лучше ничего.

Сейчас предлагаю абстрагироваться от отрицательных эмоций и чувств и окунуться в мир положительных эмоций и смеха. Счастливого пути!






Предлагаю ненадолго прерваться и взглянуть на эмоции глазами науки. Что происходит в организме человека, когда он улыбается?
Когда человек улыбается, в организме выделяется гормон "любви", другое название которого "окситоцин". Этот же гормон выделяется у женщин во время и после беременности. Окситоцин - гормон, дающий состояние спокойствия и комфорта. А значит, улыбка - не только красиво, но и до ужаса полезно :)






А теперь несколько интересных фактов о нашей улыбке:
  • эффект "зеркала"
    каждый из нас наверное замечал, что на улыбку трудно не ответить тем же. Всё дело в том, что в мозге существует зеркальный нейрон, буквально копирующий то выражение лица, которое человек видит перед собой. Доказано: чем больше вы улыбаетесь, тем снисходительнее к вам относятся окружающие.
  • Доказано: тем чаще смеёмся, тем дольше живём. И не только живём, а ещё и не болеем! В одной из клиник был проведён эксперимент: была отведена специальная палата "смеха", куда больные приходили поиграть в настольные игры, смотреть юмористические передачи и читать позитивную литературу. Через некоторое время было подсчитано: выписываться люди стали быстрее. Вывод: улыбайтесь на здоровье!
  • Женщины улыбаются чаще мужчин. Подсчитано, что среди 8-месячных детей чаще улыбались девочки, а во время беседы женщины улыбаются на 26 % чаще мужчин.
  • Морщинки в уголках глаз.
    При искренней, честной, радостной улыбке в уголках глаз рождаются маленькие морщины. Наигранная и неискренняя улыбка растягивает только щеки. Так что обращаем внимание на то, КАК нам улыбаются ;)










А теперь немного статистики:

• 72% людей уверены, что улыбчивые люди успешней и уверенней в себе, чем неулыбчивые.
• 86% людей признают, что гораздо легче вести беседу с кем-то, улыбаясь. Улыбка придает смелости разговору.
• Начальство продвигает на 12% больше тех служащих, которые улыбаются.
• Исследования показывают, что 70% общения между людьми не связано с речью.
• Улыбка передается даже через телефонную трубку, где собеседники не могут видеть друг друга.
• Исследования показывают, что улыбка является результатом счастливого состояния человека.

Как бы много мы не говорили, что бы мы не делали, лучше всего о нас расскажут наши эмоции. И поверьте, нам не удастся их скрыть.

Давайте улыбаться! :)


by Catrina

2 комментария:

  1. Класс, такой позитив))) Я улыбаюсь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. замечательно) значит я всё это не зря) спасибо за прочтение)

      Удалить