пятница, 8 июня 2012 г.

Идти к цели - значит...

На Земле 7 миллиардов человек. Все ужасно разные и неповторимые.У всех свои вкусы и приоритеты, привычки и идеалы. Все мы разной национальности, живём  в разных странах, городах. Занимаемся различными делами. Кто-то юрист, а кто-то уборщик. У кого-то есть свой особняк на Мальдивах, а кто-то живёт в общежитии.Кто-то ездит на курорты каждый год, а кто-то не может позволить себе качественные продукты питания. Кто-то занимается экстремальными видами спорта, прыгает с парашютом, а кто-то рисует дома. Кто-то строит планы, а кто-то лежит на диване. Кто-то достигает много в жизни, а кому-то абсолютно всё равно.

Мы все такие разные, но есть что-то, что нам объединяет: цель в жизни либо её отсутствие. Цели у всех, как и  сами люди, совершенно разные, совершенно непохожие друг на друга. Одно я знаю точно : она должна быть.

"Жизнь задыхается без цели", - говорил ещё классик русской литературы Ф.М. Достоевский.

Как часто в жизни приходится наблюдать бездействие людей, апатию, нежелание чего-либо добиваться. У них нет цели. Жизнь однообразна и скучна. Скучна, потому что стремиться не к чему, потому что ни сейчас, ни через минуту, ни через год не произойдёт ничего нового, а если и произойдёт, то всё равно, абсолютно точно, не доставит удовольствия. А раз не доставит удовольствия, раз ничего не изменится, зачем что-либо делать? Зачем к чему-то стремиться? Незачем. А раз ничего не делаешь, ни к чему не стремишься, тогда зачем жить как растение? Зачем прозябать свои драгоценные деньки жизни? Ведь всё равно в конце концов придётся оглянуться назад, оценивая свои достижения в жизни, сравнивая их с достижениями друзей, коллег, знакомых. И, быть может, тогда захочется всё изменить, вернуться в прошлое, исправить ошибки, заменить бездействие чем-то иным. Доказать самому себе, что ты достоин большего. Да это всё хорошо. Но только есть одно "но" : исправить уже ничего не получится. И вот ты  как птица, которая уже никогда не сможет летать. Зачем такая жизнь? Ведь жить нужно так, чтобы, оглянувшись, не хотелось ничего исправить, чтобы быть довольным собой, чтобы быть гордым за свои поступки, чтобы знать, что ты САМ чего-то добился в этой жизни.


Чтобы добиться чего-то, нужно к этому стремиться, нужно иметь цель. И не важно,будет ли эта цель длинною в жизнь или ты исполнишь её следующим летом.Главное - уметь стремиться и добиваться, следовать своей цели.

Но не всё так просто. У многих есть цель, она вроде бы есть, но очень размытая, для исполнения своей мечты не прилагается никаких усилий. Сейчас мне вспомнились слова Эндрю Мэтьюза:
" У Вас на самом деле есть мечта? А что Вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?"

Итак, правило первое - цель должна иметь конечный результат. если Вы планируете что-то сделать, стремитесь к чему-либо, чётко ответьте себе на вопрос: "зачем мне это?" Ответ получен? Тогда следуем дальше.

Часто даже определясь с ответом на этот вопрос, люди не задумываются КАКИМ ОБРАЗОМ, ЗА КАКИЕ СРЕДСТВА, ЗА КАКОЙ СРОК они должны достигнуть этой цели. например, парень хочет машину, даже на вопрос "зачем" он себе ответил. Вот только КАК и за КАКИЕ ДЕНЬГИ он её приобретёт, он не имеет понятия.

Правило второе - средства достижения целей так же важны, как и сама цель.
И здесь можно прибегнуть к маленьким хитростям. Распишите на бумаге, чего и за какой  срок Вам нужно достичь.


Например, Вы скажете себе:" для поступления в ВУЗ мне нужно 300 баллов на ЦТ, которые я смогу набрать путём углубленного изучения этих предметов в течение 2-ух лет". Подробно распишите каждый пункт своего маленького плана .И, выполнив его, поощряйте себя. например,  я хочу купить дорогой телефон и в этом месяце  я превысила(достигла) свой денежный лимит. Для себя любимой я куплю вкусный торт :)

Нужно заметить, что достигать своей цели всегда непросто. Никто не говорит, что будет легко. Будут удачи и срывы, когда хочется всё бросить и ничего не делать. Но помните:
"Кораблю безопасно в гавани, но не для этого строят корабли" ( Джон Шедд)

Правило третье - Ваша цель принадлежит только Вам. Никогда не позволяйте другим распоряжаться Вашим временем, стремлениями, мнением, Вашей целью. А особенно не позволяйте этого Вашим недоброжелателям.

" Никогда, никогда не позволяйте никому говорить Вам, чего вы не можете. Докажите, что циники ошибаются. Это их проблема, что у них нет воображения. Единственный предел - это небо. Ваше небо. Ваш предел" ( Том Хиддлстон)


Правило четвёртое - визуализируйте свою цель. Представляйте себе её. Представляйте в новых туфлях, которые хотите купить. Представляйте себя у берега море, на которое хотите поехать. И всё в ярких красках. Общайтесь с людьми, которые занимаются Вашим будущим любимым делом ( игрой на гитаре, сочинением стихов, плаваньем). Пусть они рассказывают и показывают Вам то, к чему Вы так стремитесь. Тогда появится стимул, тогда захочется разучивать ноты для игры на гитаре. Тогда захочется учиться для поступления в ВУЗ. Тогда будет хотеться работать и зарабатывать деньги на новую машину. Тогда это доставит удовольствие.

Ответьте себе на несколько вопросов, прежде, чем поставить перед собой цель:

- Что есть для меня цель?
- Зачем мне это?
- Смогу ли я достичь её?
- Каким образом?
- Что будет в результате?

Если Вы получили ответы на эти вопросы, смело идите к своей цели! Ведь иметь цель в жизни - значит жить! Удачи Вам!


P.S: и помните: " Ты можешь сделать всё, что хочешь. Можешь стать кем захочешь. Просто прими решение и иди к своей цели".( "Это случилось в долине")

by Catrina

2 комментария: