среда, 9 мая 2012 г.

Чтобы не пожалеть...


    Каждую минуту на свет появляется около 240 младенцев. С такой периодичностью рождается новая жизнь, новые цели, новые, абсолютно непохожие друг на друга взгляды, новая судьба.С каждой последующей минутой биения сердца эта новая маленькая жизнь всё более и более значимая, более нужная кому-либо. С каждым последующим годом эта маленькая жизнь, подобно тонким нитям, переплетается с не менее важными судьбами других, таких же важных как эта жизней. Это то самое сплетение судеб, невидимое сплетение душ, которое даёт нам силы и подталкивает в правильную сторону.

С первой минутой жизни ты уже ощущаешь любовь и теплоту,которой окружили тебя эти заботливые "души". Затем они тебя одевают и обувают, отдают тебе всё своё время, учат тебя жизни. Конечно, я говорю о твоих близких, в первую очередь о твоих родителях,бабушках и дедушках, которым мы обязаны самым дорогим - жизнью. Именно благодаря им мы стали такими талантливыми, целеустремлёнными, сильными и смелыми, добрыми или злыми. Конечно, все мы безумно благодарны им за это. Чаще благодарны в душе.Но почему-то очень редко благодарим их лично.

Забываем об этом, забываем говорить " я тебя люблю, ты мне нужен(нужна)", забываем о дорогом маме или папе дне календаря, забываем пожелать спокойной ночи, удачного дня, забываем поинтересоваться, как прошёл день. Забываем или не хотим или нам просто лень помочь родителям, бабушкам,дедушкам, приготовить что-нибудь вкусное, забываем рассказать о себе, поделиться секретами и тайнами. Забываем сделать им приятное. А зачем? Почему сейчас? Ещё успеем - жизнь длинная!


О, как сильно мы заблуждаемся, откладывая всё на "потом"! Жизнь не такая уж и длинная ..И "потом" может и не быть. Только представьте себе: вы в старости, вам одиноко и плохо, поговорить не с кем, некого обнять,поцеловать. И Вы понимаете, что многое не сказали своим родителям, бабушкам и дедушкам, понимаете, что вели себя неправильно, что сейчас бы всё исправили.. только уже поздно. Уже некого обнимать и целовать, некому помогать и говорить слова любви и благодарности,некому рассказать о своих проблемах и секретах, некому подарить цветы...И где же это "потом"?! Кому оно теперь нужно?! Страшно?


Задумайтесь, мы в состоянии не допустить этого. Мы в состоянии говорить близким "доброе утро", " я тебя люблю". Мы в состоянии,хотя бы по праздникам дарить цветы нашим матерям, в состоянии видеться или хотя бы звонить. Даже если трудно и плохо, даже если нет настроения или лень, если больно и не хочется никого видеть, не откладывайте на "завтра", умоляю..Если хотите увидеться - поезжайте  сейчас, если хотите поговорить,звоните немедленно, если нет возможности подарить цветы, нарвите ромашек! Ведь главное - внимание!И ни в коем случае не откладывайте на "потом", чтобы не пожалеть...


Помните: " Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш". (А.П.Чехов)

by Catrina

2 комментария:

  1. эххх, все бы так делали. к сожалению мы не умеем ценить то что и тех кого имеем(

    ОтветитьУдалить